Практикоориентированность и акцент на молодежные идеи. Кушнаренко о задачах педагогов
Учащиеся учреждений образования должны получить возможность реального знакомства с производством, и у молодого поколения должно быть больше возможностей быть услышанным. Такие задачи поставил перед педагогами области председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко, который принял участие в ежегодной педконференции, состоявшейся в Вилейке, передает корреспондент БЕЛТА.
Более 700 педагогов центрального региона, которые собрались сегодня в Вилейке на ежегодную областную конференцию, обсудили задачи, стоящие перед ними на будущий учебный год. Специально к мероприятию была подготовлена масштабная выставка достижений учреждений образования, с которой знакомились Алексей Кушнаренко и помощник Президента по Минской области Александр Кохан.
Выступая перед учительским сообществом, глава области отметил, что согласно поручению Президента еще во время учебы обучающиеся в учреждениях образования должны получить возможность реального знакомства с производством. Важно также возрождение трудовой практики, для чего необходимо плотное взаимодействие с предприятиями. Как пример - проект "КЛАСС-БЕЛАЗ", в ходе реализации которого учащиеся двух школ города Жодино не просто посещают крупнейшее производство карьерных самосвалов, а станут реальным кадровым резервом и будущей перспективой для завода. Отличной профориентационной площадкой будут после своего открытия клуб комбайнеров-передовиков "Золотой колос" и школа молодых комбайнеров "Колосок" при нем.
Алексей Кушнаренко также акцентировал внимание на важности создания банка молодежных идей. "Мы должны давать больше свободы в принятии решений молодежным объединениям, создавать возможности для формирования цифровых экосистем и проектных инициатив. Молодому поколению важно быть услышанным", - отметил он, подчеркнув, что в области уже реализован хороший проект - "Молодой лидер Минщины".
"Необходимо создать свой банк молодежных смыслов - площадку, где формулируются конкретные задумки, ценности и предложения. Только так, рука об руку, мы как государство сможем формировать свое настоящее и уверенно смотреть в будущее", - сказал Алексей Кушнаренко.
"С нашими ребятами, - отметил он, - работают 28 тыс. преподавателей. Мы ценим труд учителей и особое внимание уделяем привлечению молодых специалистов. В этом году пришли 1106 молодых педагогов, что на 15 больше, чем в прошлом. Нас, безусловно, это радует. Мы понимаем, что для них нужно создавать условия, для того чтобы они могли быстро адаптироваться и влиться в семью педагогов Минской области".
В центральном регионе с 1 сентября будут обучаться 232 тыс. детей, более 15 тыс. сядут за парты впервые.
По материалам БЕЛТА